Le programme

JOUR 1
18h30

Rom, Film de Menelaos Karamaghiolis (1989, 75 min)

Suivi d’un échange avec le réalisateur et Jonathan Larcher, réalisateur et anthropologue

21h30

Concert Baro Bialo, musiques tsiganes de Bulgarie, Grèce, Macédoine et Thrace turque

Avec Bastien Charlery (accordéon et chant), François Taillefer (percussions), Simon Demouveaux (guitare) et David Brossier (violon)

JOUR 2
14h

Poétiques du réel, master class animée par Kees Bakker, enseignant de cinéma à l'Université Paul Valéry - Montpellier 3

16h

Festival des Mémoires : courts-métrages réalisés à partir des archives du Mémorial par les étudiants de l’ENS Paris-Saclay – INA

Présentation animée par Stéphane Bou, journaliste et chargé de cours à l’ENS Paris-Saclay

17h30

Images du monde et inscription de la guerre, film d’Harun Farocki (1988, 74 min)

Suivi d’un échange avec Bernard Mangiante, réalisateur et Judith Ertel, enseignante de cinéma en hypokhâgne au lycée Paul Valéry (Paris).

20h30

À pas aveugles, film de Christophe Cognet (2020, 110 min)

Suivi d’un échange avec le réalisateur et Hélène Frappat, écrivaine, traductrice, critique de cinéma, productrice de radio

JOUR 3
11h

Festival des Mémoires : courts-métrages réalisés à partir des archives du Mémorial par les étudiants de l’ENS Paris-Saclay – INA

14h

Ici-là-bas (1988, 13 min), Grandir (2013, 90 min) et Ranger les photos (2009, 14 min), films de Dominique Cabrera

Suivis d’un échange avec la réalisatrice, Julie Savelli, maîtresse de conférences à l'Université Paul Valéry - Montpellier 3, autrice de Dominique Cabrera, l’intime et le politique

16h

Conversation Nord-Sud, film de Simone Bitton (1993, 48 min)

Suivi d’un échange avec la réalisatrice, Elias Sanbar historien et auteur  de Le rescapé et l’exilé, coécrit avec Stéphane Hessel et Bernard Mangiante, réalisateur

18h30

Festival des Mémoires : courts-métrages réalisés à partir des archives du Mémorial par les étudiants de l’ENS Paris-Saclay – INA

20h30

Avant-première

Ziyara, film de Simone Bitton (2021, 99 min)

Suivi d’un échange avec la réalisatrice

JOUR 4
11h

La Permanence, film d’Alice Diop (2016, 96 min)

Suivi d’un échange avec la réalisatrice, Jean-Pierre Geeraert et Evelyne Vaysse, médecin généraliste et psychiatre de l’hôpital Avicenne, et Bernard Mangiante, réalisateur

Films & rencontres

Depuis 2017, pendant 4 jours, à travers des projections et de nombreux temps d’échanges, Les Rencontres cinématographiques Écrans/Mémoires mettent en lumière cet endroit particulier de la création où les traces et les témoignages nous parlent de l'enfermement et de l'exil. Ces rencontres s’inscrivent pleinement dans la volonté du Mémorial de confronter les espaces et les temps et de faire résonner les engagements d'hier dans le monde d’aujourd’hui.

L’édition de 2021 s’attachera à comprendre comment le cinéma participe à la construction d’une mémoire. D’une mémoire intime où les réalisateurs (Dominique Cabrera, Christophe Cognet, Harun Farocki…) posent un geste singulier, reviennent sur leur propre histoire en ayant recours à des photos personnelles, clandestines, des archives, des témoignages du passé ou du présent, etc., et ce faisant, creusent leurs propres sillons.

D’une mémoire collective où les réalisateurs (Alice Diop, Menelaos Karamaguiolis, Simone Bitton…) traitent de sujets moins directement liés à leur histoire personnelle pour se tourner vers des questions sociétales en ayant recours à d’autres schémas narratifs.

Il ne s’agit pas bien sûr d’opposer ces différentes démarches et écritures cinématographiques, mais de voir comment la coexistence de toutes ces aventures personnelles et écritures cinématographiques contribue à nous interroger collectivement pour élaborer un récit collectif et une mémoire commune.

Cette édition laissera également une large place dans sa programmation à 12 étudiants de l’ENS Paris-Saclay – INA, qui ont réalisé des courts métrages à partir des archives du Mémorial dans lesquels ils livrent leur propre regard sur les mémoires des diverses populations passées par le camp de Rivesaltes.

 

ROM, film de Menelaos Karamaghiolis

Images du monde et inscprition de la guerre, film d'Harun Farocki

À pas aveugles, film de Christophe Cognet

Ici-là-bas, film de Dominique Cabrera

Grandir, film de Dominique Cabrera

Ranger les photos, film de Dominique Cabrera

Conversation Nord-Sud, film de Simone Bitton

Ziyara, film de Simone Bitton

La Permanence, film d'Alice Diop

« Dès qu’on montre des images, on a le sentiment du passé… Si le cinéma s’évanouit, on risque de perdre avec lui, ses témoignages qui sont uniques.  Au cinéma, on prend le temps de voir. »

Serge Daney (Conversation Nord-Sud)